28 сентября 2012 г.

Stroukoff Aircraft - авиатор Михаил Струков, США

Михаил Михайлович Струков родился 29 января 1883 в Екатеринославе (Днепропетровске). Окончил Политехнический институт в Киеве в 1908 с дипломом инженера. Участвовал в Первой Мировой войне, а затем в Гражданской на стороне Белого Движения. За храбрость в сражениях был удостоен Ордена Святого Георгия 4-ой степени. В 1921 эмигрировал в США, где сначала был архитектором и дизайнером интерьеров, участвуя в строительстве и оформлении нескольких церквей, театров и зданий иного назначения в Нью-Йорке, Колумбусе, Огайо и Бриджпойнте.

19 сентября 2012 г.

Олимпийская чемпионка Мюнхена и Монреаля - Ширли Бабашова, США

Будущая неоднократная олимпийская и мировая чемпионка по плаванию Ширли Фрэнсис Бабашова родилась 31 января 1957 в семье русского эмигранта во втором поколении Джека Бабашова и Веры Сливковой в городе Уиттер в Калифорнии. Сам Джек работал инструктором по плаванию на Гаваях и всегда хотел, чтобы кто-нибудь из его детей (Ширли, Джек, Билл или Дебби) стал Олимпийцем. Все ребята занимались плаванием с раннего возраста. Мама привозила и забирала их с тренировок и вообще, будучи домохозяйкой, делала всё от неё зависящее, чтобы дети продолжали занятия спортом. Ширли ходила в школу в Fountain Valley, где её одноклассницей была будущая звезда кино Мишель Пфайфер.

4 сентября 2012 г.

Профессор Беркли, инженер-строитель Егор Попов, США.


Будущий выдающийся инженер-строитель Игорь Павлович Попов родился 6 (19 по новому стилю) февраля 1913 в Киеве в семье врачей Павла Попова и Зои Дерябиной, у которых был ещё один сын - Николай, младший брат Игоря. Со стороны отца предки семьи происходили из Новгорода, откуда были переселены на Урал во времена Ивана III. Со стороны матери - из Кирова. В Киеве семья оказалась по работе отца - Павел Попов получил место профессора в Киевском Университете, куда прибыл из Томска. Кроме того, со стороны отца имеются родственные связи с изобретателем радио - Александром Поповым.


2 сентября 2012 г.

Кавалер Ордена Британской Империи - физик Георгий Волков, Канада.


Георгий Михайлович Волков родился в Москве 23 февраля 1914 в семье инженера. В 1924 его отец решил увезти семью в Канаду, надеясь на лучшую жизнь. Но в Ванкувере ему долго не удавалось найти работу, и Волковы переехали в Харбин в 1927, где вскоре умерла мать Георгия. Отец преподает в технической школе русским эмигрантам. Сам Георгий учился на отлично и завел в Харбине много друзей, с которыми будет поддерживать отношения в течение всей жизни. После окончания школы он возвращается один в Канаду, чтобы поступить в Университет Британской Колумбии (UBC). Гордон Шрум убедил парня пойти на физику вместо инженерии. В 1934 Волков окончил ВУЗ, будучи одним из лучших студентов и в 1936 получил степень Магистра физики. Но связи с отцом, оставшимся в Харбине, слабели. В 1936 Волков-старший по советам и отзывам оставшихся в СССР родственников решает вернуться домой, но там попадает под развязанные коммунистами репрессии и террор и погибает в советских лагерях через несколько лет. Таким образом, Георгий Волков остался один в Северной Америке.