25 января 2012 г.

Отец Телевидения - Владимир Зворыкин, США.

Начало
Один из основоположников телевещания, изобретатель кинескопа и электронного микроскопа, известный во всём мире как "отец телевидения" Владимир Козьмич Зворыкин родился в Муроме 30 июля 1888 в семье преуспевающего торговца. Его детство было спокойным, обычным для детей того времени. Единственное, он редко видел отца (зачастую по праздникам) из-за занятости последнего. В 1906 В. Зворыкин поступил в Петербургский Технический Институт на курс к Б. Розингу, которому активно помогал в его экспериментах в области телевещания в Петербургской Артиллерийской школе. Розинг зарегистрировал свой первый патент в 1907, используя ранний вариант электронно-лучевой трубки как ресивер и некий механический прибор как передатчик. Устройство было продемонстрировано в работе в 1911 с улучшенным дизайном, став одним из первых в мире примеров телевещания.


Большинство источников указывают, что Владимир Козьмич с 1912 продолжал образование уже в Париже в College de France у профессора Поля Ланжевина, номинировавшегося на Нобелевскую пермию 25 раз между 1910 и 1946, хотя в своей корреспонденции Зворыкин указывает, что он также продолжал работать и с Розингом между 1910 и 1914. Во время Первой Мировой Войны Владимир Зворыкин был приписан в связисты, а потом получил работу в радиокомпании Marconi, тестируя радиооборудование, произведенное для Русской Армии.

В Америке.

В 1918 он решает покинуть Россию из-за начавшейся Гражданской войны и приезжает в США. При этом Зворыкин присоединился к экспедиции Иннокентия Толмачева и покинул Россию, пройдя по реке Обь до Северно-ледовитого океана. В Америку он прибыл только в конце 1918. Потом в 1919  Зворыкин вернется обратно через Владивосток в Омск, столицу правительства Адмирала Колчака, откуда будет вновь отправлен в США в качестве официального представителя с рядом распоряжений, где Владимира Козьмича и застанет новость о трагическом поражении Белого Движения в Сибири. Дороги назад больше не было, и Зворыкин решил обосноваться в Америке.

Вскоре он нашел работу в лаборатории Вестингхаус в Питтсбурге, где наконец снова мог вернуться к научным экспериментам в области телевидения, результатом которых стали два патента: "Телевизионная система" от 29/12/1923 и другой патент в 1925 - усовершенствование первого устройства (возможность передачи цвета и ряд других менее важных улучшений). Через несколько лет по мере развития науки и техники первый патент был разделен на два устройства (1931). В итоге те первые теоретические описания так и не были успешно продемонстрированы.

Зворыкин изобрел и описал электронно-лучевую трубку как одновременный передатчик и ресивер. Базовая идея состояла в том, чтобы предотвратить эмиссию электронов между развертками телевизионного изображения.  Электрический сигнал превращался мгновенно в световой, формируя точку изображения на экране. На демонстрации перед управляющими лабораторией не удалось как следует показать действие прибора, хотя удалось убедить их в хорошей перспективе устройств, основанных на трубке Брауна, поэтому ему посоветовали продолжать опыты, на чем Зворыкин и сконцентрировался, пытаясь улучшить изобретение. В 1926 он получил степень доктора в университете Питтсбурга. В то же время постоянно пытался улучшить результат использования фотоэлектрических элементов. Результатом этой работы стал патент на прибор-ресивер, получивший название "кинескоп" в 1929. Параллельно изобретатель разработал и оформил еще один патент на факсимильную передачу данных.

Чуть позже Зворыкин знакомится с Дэвидом Сарновым, который нанимает его в качестве директора исследовательской лаборатории в корпорацию Radio Corporation of America в Нью-Джерси. Переезд осуществляется весной 1930, и Владимир Козьмич приступает к работе над трансмиттером (передающей трубкой). Уже в середине 1930 в рабочих условиях удалось реализовать достойно работающий прибор с использованием кинескопа и нового трансмиттера, который всё ещё был механического типа.

Прорыв случился, когда команда Зворыкина решила реализовать новый тип передатчика, электронный, описанный в 1928 венгерским изобретателем Калманом Тихануй, в основе которого находятся явление внешнего фотоэффекта и накопление зарядов. В октябре 1931 после некоторого периода тестов получившееся устройство было названо иконоскопом.

После подписания соответствующего контракта с венгерским изобретателем на использование его наработок, собранная система была готова к выходу в свет в конце 1934. В начале 1935 система появилась в Германии, была чуть-чуть усовершенствована и использовалась для трансляции в том числе Олимпийских Игр в Берлине в 1936. Тогда трансляции передавались в залы театров. В конце того же года новинка была введена в использование в Англии. В 1938 в СССР была построена первая передающая телестанция, и позже начали выпускаться телевизоры "ТК-1", оборудованные кинескопом Зворыкина. 

Личная жизнь.

Первой женой В. Зворыкина была Татьяна Васильева (1891 г.р.). С ней у него родилось 2 дочери (1920 - Нина и 1927 - Елена). Они развелись в 1951, и в том же году он женился повторно на Екатерине Полевицкой (1888-1985), которая была профессором бактериологии в университете Пенсильвании. Потомки изобретателя живут в Америке.

Последние годы.

На заслуженную пенсию Владимир Козьмич ушёл в 1954, делая некоторые исследования для Принстонского университета в 70-ых и продолжая иногда давать лекции в свободном режиме в университете Майами до 1982 (до 94 лет!). Ему принадлежат более 120 патентов на различные изобретения. А в 1959 в Париже Владимир Зворыкин стал основателем и первым президентом Международной Федерации Разработчиков Медицинского и Биологического оборудования (IFMBE). На данный момент федерация объединяет около 130 тысяч членов. В 2000 этой организацией была учреждена премия имени Владимира Зворыкина. В течение жизни он был удостоен множества наград, в том числе:
  1. Приз Института Радиоинженеров им. Мориса Лейбмана в 1934;
  2. Медаль им. Говарда Поттса от Института Франклина в 1947;
  3. Медаль им. Томаса Эдисона от Американского Института Электроники в 1952;
  4. Медаль Университета Льежа в 1963;
  5. Место в Национальном Зале Славы Изобретателей в 1977.

Скончался отец телевидения Владимир Козьмич Зворыкин 29 июля 1982 в Принстоне, штат Нью-Джерси. А в 1995 вышла его биография, написанная Альбертом Абрамсоном.  Российский журналист Л. Парфёнов снял о нём  в 2010 документальный фильм "Зворыкин-Муромец".

Комментариев нет:

Отправить комментарий