26 января 2012 г.

Последний с броненосца "Потёмкин" - Иван Бешов, Ирландия

Согласно документам, Иван Бешов (по другим данным его настоящими фамилиями могли быть - Соколов или Бешайко. Также возможно, что Бешов - это фамилия его первой жены) родился вблизи города Одесса в 1885 в семье судьи, но сам он упорно считал годом своего рождения 1882. Изучал химию, но бросил это дело, подавшись в моряки. Довелось ему служить механиком на том самом известном броненосце "Потемкин", где пришлось поучаствовать в восстании в 1905, когда конфликт из-за плохой еды перерос в нечто серьезное, и были убиты капитан судна и ряд офицеров, но на этом революционный пыл нашего героя закончился. Возвращаться в Россию было опасно, и поэтому после того, как экипаж судна (около 600 человек) сдался через 11 дней после событий, сошел на берег и получил убежище в Румынии, Бешов решает перебраться в Америку, где жили его родственники. Для этого Иван приезжает в Лондон в 1906 по поддельным документам, которые он купил у одного финского моряка, надеясь сесть на корабль, но его арестовывают как возможного шпиона. В итоге с 1913 он оседает в Ирландии. В 1922 и 1932 Бешов находился кратковременно под арестом снова из-за подозрений в шпионаже (безосновательных в итоге).

Личная жизнь

Женился на ирландке Норин Мулкахи (по другим данным, её звали Нора Данн - Nora Dunne - родственница Ричарда Мулкахи), с которой у него было 5 сыновей (Фредерик, Луис, Томас, Иван и Энтони) и 1 дочь (Анастасия). Жена скончалась в 1975, и Иван Бешов сильно тосковал по ней.

В Ирландии

После выхода из тюрьмы Бешов устроился работать в Russian Oil Products, но эта фирма разорилась к Второй Мировой. Тогда Бешов решает открыть закусочную в стиле fish ‘n chips, а потом еще несколько, так как дело пошло в гору. Ушел на покой Иван Бешов в возрасте 82 лет, хотя продолжал по мере сил помогать родственникам в делах. По имеющейся информации, заведения Beshoff являются самыми старыми в Дублине в своём сегменте из работающих сегодня. И. Бешов много путешествовал по Европе, бывал в Южной Америке и 3 раза посещал СССР (в 1927, 1937 и 1962 годах). По словам его внука, Джона, там Ивану не понравилось, и несмотря на участие в восстании на Потемкине, коммунистом или социалистом он не был. В жизни он был "трудолюбивым капиталистом", опять же, по выражению его внука. Владел русским и украинским языками, а английский на высоком уровне так и не выучил. А когда в порт причаливал корабль из России, обязательно ходил знакомиться с экипажем. Имел стойкость к алкоголю, любил ирландский виски, и когда бывший премьер-министр Ирландии Чарльз Хоги (Charles Haughey) пришел поздравить колоритного дедушку-предпринимателя со 100-летием, то Иван перепил ирландца, который вынужден был незаметно сливать виски в цветочный горшок, чтобы стоять на ногах. Скончался Иван Бешов 25 октября 1987 года.

О компании Бешова

Сейчас компания Ivan Beshoff LTD владеет рестораном рыбных блюд в Дублине, сетью закусочных Beshoffs, а также занимается катерингом и экспортом/импортом морепродуктов. Офис находится по адресу 17/18, West Pier Co Dublin Howth, IRELAND. Сайт - http://www.beshoffs.ie/

В Америке

Вероятно, дальний родственник Ивана Бешова, возможно, потомок его сестры Рэй Бешофф занимается прокатом авто высокого класса в Калифорнии. Там же, в США, известность получил рестлер Эрик Бешофф.


Благодарность при подготовке данного материала хочу выразить сайту russianireland.com






Комментариев нет:

Отправить комментарий