26 января 2012 г.

Корпорация Ampex - Александр Понятов, США

Инженер-электрик Александр Матвеевич Понятов родился 25 марта 1892 в одной из деревень Зеленодольского района Татарстана в семье лесопромышленника. Его отец сразу заметил интерес мальчика к технике и не жалел средств на образование, послав его на учёбу в Технологическую Академию в Карлсруэ, Германия. По возвращении Алексадр Понятов планировал открыть в России фабрику по производству турбинных моторов, но реализовать эту затею из-за начала Первой Мировой Войны не удалось. 

Первая Мировая плавно сменилась Гражданской Войной, что заставило Александра Понятова эмигрировать в Китай, где до отъезда в Америку в 1927 он успел поработать несколько лет в Shanghai Power Company. В Америке инженеры-электрики пользовались спросом, и А. Понятов как опытный специалист быстро нашел себя, трудясь в таких фирмах, как GE, PG&E и Dalmo-Victor (c 1934), где занимался совершенствованием систем радаров на самолетах, в чем преуспел. 

В 1944 А. Понятов в партнерстве с Тимом Мосли в городе Сан Карлос в Калифорнии основал компанию AMPEX, использовав в названии свои инициалы и "-ex" от слова "excellence". Теперь он занялся полученной из Германии технологией записи звука на ленту.   Считается, что солдат Джек Муллен привез в США образцы немецких наработок в данной области. В тот же период популярный певец Бинг Кросби (ABC) заказал AMPEX разработку звукозаписывающего оборудования. В ходе реализации этого проекта были сделаны важнейшие открытия в области звукозаписи, и в 1948 первый сделанный в США магнитофон был готов, произведя революцию в радиовещании. Радиокомпания ABC начала использовать Ampex Model 200 для трансляций шоу Кросби в том же году.

Вскоре была разработана и система записи показаний измерительных приборов, которая могла хранить гигантские объемы данных и использовалась как в научных лабораториях, так и на бортах самолетов. 

К 1951, чувствуя необходимость в новых идеях, чтобы поддерживать динамичный рост своего бизнеса, Понятов задумался о создании устройства, которое могло бы записывать на магнитную ленту видеоизображения.  Он нанял Гарольда Линдсея для разработки промышленного дизайна устройства, а Чарльз Гинсбург был поставлен Понятовым во главе группы высококлассных технических специалистов, призванных реализовать задумку: Милтона Долби (да-да, того самого), Чарльза Андерсона, Фреда Пфоста, Алекса Максея и Шелби Хендерсона. В условиях жесткой конкуренции с другими компаниями, занимавшимися похожими проектами, инженеры AMPEX преодолели все технические трудности и представили первый видеомагнитофон (VRX-1000) и пленку к нему в Чикаго 14 марта 1956 на национальной конференции радиовещателей. Эпоха, когда были возможны только трансляции в прямом эфире окончилась! Новое устройство позволяло вещателям транслировать программы в записи, а AMPEX утвердилась в качестве компании-лидера в инновациях. В ноябре 1956 CBS впервые использовало технику AMPEX для показа выпуска новостей с Дугласом Эдвардсом в записи. В 1957 AMPEX выиграл награду Emmy за изобретение видеомагнитофона. NASA также использовала оборудование AMPEX. 

Изначально это было довольно громоздкое устройство, предназначенное для сегмента B2B, но в 1971 был выпущен портативный видеомагнитофон, стоивший 1500 USD. Производственные стандарты высочайшего уровня, установленные Понятовым, стали корпоративной философией AMPEX, завоевавшей роль мирового лидера в производстве аудио- и видеозаписывающих устройств, магнитных лент, систем хранения данных. С 1952 по 2003 фирмой было зарегистрировано 50 патентов.

Алексадр Матвеевич работал президентом корпорации Ampex до 1955, потом его выбрали председателем, а в 1970 почетным председателем совета директоров. По воспоминаниям его друзей и коллег, он жалел, что не мог заниматься своим делом в России, и также его огорчало отсутствие прямых наследников. Скончался А. Понятов 24 октября 1980. Вместе с И. Сикорским и П. Малоземовым Александр Матвеевич Понятов включен в список наиболее значимых бизнес-лидеров Америки. 

На данный момент корпорация AMPEX базируется в городе Рэдвуд Сити, Калифорния, США, имея филиалы в Японии и Великобритании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий