27 января 2012 г.

Пиренейский Король - Борис Скосырев, Андорра.

Борис Михайлович Скосырев родился в городе Вильно 12 января 1896 в семье русских дворян, которые получили "повышение в классе" за отмеченную заслугами службу в армии. Его матерью была Елизавета Маврусова. После начала Гражданской войны в России попросил политического убежища в Англии, где записался во флот этой страны и, скорее всего, сотрудничал с английской разведкой, побывав в Сибири, Японии и США. Обладал высокими коммуникативными навыками, располагая к себе разных людей, владел несколькими языками. Но также его отличительной чертой был авантюризм. В январе 1919 Скосырева доставили в полицию по подозрению в попытке расплатиться фальшивым чеком. Дело замялось, так как подозреваемый согласился добровольно заплатить настоящими деньгами то, что был должен. В 1925 он прекращает работать с англичанами, добивается так называемого паспорта Нансена - документа, выдаваемого беженцам в то время, и уезжает в Голландию. Доподлинно неизвестно, что он там делал несколько лет. Сам Скосырев утверждал, что за некие заслуги перед королевским домом Нидерландов королева Гильермина I дала ему титул графа Оранского. Эта информация подвергается сомнениям со стороны историков. 

В Андорре.

21 марта 1931 он женился на состоятельной невесте-француженке Марии Луизе Парат из Марселя. Для конспирации он немного поменял буквы своей фамилии в акте о браке, убрав одну "s" и написав окончание с "w" вместо "ff" - Skosyrew. Жена была на 10 лет старше Бориса, поэтому вскоре Скосырев увлекся молодой англичанкой, с которой впервые побывал в Андорре в городке Санта Колома. Дом, в котором он останавливался, стоит до сих пор и известен как "дом русских", так как с Борисом был ещё один наш соплеменник, известный тем, что ввез первый лист табака в эту страну.

Скосырев активно включился в освоение реалий этого маленького государства, много разговаривал с его жителями разных профессий, возрастов, социальных слоёв и, возможно, уже тогда задумал свой план. За несколько месяцев до его прибытия в Андорре произошло что-то типа протестных выступлений местной молодежи, и Борис Скосырев посчитал, что именно тут у него получиться воплотить некоторые свои прогрессивные задумки по реформированию системы управления княжеством, которые должны были улучшить жизненный уровень граждан. 17 мая 1934 Борис представил свои планы в отдельном документе властям и получил от них достаточно жесткий ответ, что лучше не влезать. А 22 мая в его отношении был издан ордер о высылке из страны, подписанный представителем Франции и местным епископом, которые являли собой верховные власти княжества.

Тогда Скосырев укрылся в соседней Каталонии, в селении Seu d'Urgell, откуда развернул мощную маркетинговую кампанию, вызвав интерес прессы. Газеты The Times и The Daily Herald даже взяли у него телефонное интервью. Целью мероприятия было представить себя в качестве защитника граждан Испании в княжестве, чьи права злостно нарушаются французскими властями. В интервью мадридскому ежедневнику Ahora он сказал: "Я не имею никакого исторического права, которое бы обосновывало мои претензии на власть. Но всё, что я делаю, я делаю в качестве благородного жеста по защите испанцев, живущих там, права которых ущемляются французами". Параллельно он вышел на контакт с графом Йоаном Орлеанским и французскими властями, предложив свой проект независимой Андорры с собой (нейтральным правителем) во главе под формальным протекторатом Франции. Французские чиновники обратили внимание на эту идею, в то время как граф отмалчивался, что не помешало Борису Скосыреву продолжить реализацию плана. Он раздаёт несколько интервью иностранным СМИ, принимает в качестве официального претендента на трон ряд андорских чиновников, а также редактирует и распечатывает новую Конституцию, меняющую политическую систему княжества и вводящую новые права и свободы, а также устанавливающую в Андорре режим "налогового рая". Когда экземляр этого документа дошёл до епископа Ургельского, монсеньора Хусти Гитарта и Вилардебо, то привел его в ярость и заставил немедленно выступить с заявлением в прессе, что правителями княжества по-прежнему останутся он и государство Франция.

Борис I - король Андорры

Тем не менее, 7 июля 1934 в Андорре созывают Генеральный Совет, на котором Скосырев представляет все свои идеи и предложения, в результате реализации которых Андорра становилась бы по своему устройству в один ряд с Лихтенштейном или Монако. Скосырев обещал превратить Андорру в мировой финансовый центр. Взамен он хотел быть объявленным королем Княжества. По итогам голосования 23 из 24 делегатов совета приняли предложения Бориса Михайловича и объявили его монархом. Со своей английской любовницей, делегатом Пере Торрасом, американской миллионершей Флоренс Мазмон и другими сторонниками Скосырев перебирается в Сант Хулию. На следующий день тот единственный проголосовавший "против" делегат сообщил о произошедшем епископу Ургельскому. Франция отказалась вмешиваться, так как андоррцы сами решили так, а испанцы пытались выяснить подробности происходящего. 10 июля голосование было повторено и окончилось с таким же результатом - 23 : 1 за короля Бориса I, и 17 июля Временное Правительство опубликовало новую Конституцию, в которой провозглашалсь абсолютная свобода: прессы, политическая и религиозная. Был распущен Генеральный Совет и назначены выборы на 1 августа.

Конец правления.

Однако, правление Бориса Скосырева длилось недолго - епископ Ургельский и не думал сдаваться. Вместе с испанскими полицейскими он 21 июля арестовал Скосырева и переправил его на испанскую территорию. В Барселоне Борис предстал перед судом, который решил переправить арестанта в Мадрид. Прибытие короля Андорры Бориса I с полицейским сопровождением в столицу Испании вызвало огромный интерес местной прессы. Журналисты буквально дрались за право взять интервью. Скосырев придерживался линии монарха в изгнании. В итоге испанский суд не нашел никаких преступлений за Борисом Михайловичем, совершенных под испанской юрисдикцией, и было решено просто выслать его из страны. Следующие 4 года Скосырев провел в Лиссабоне, Танжере и Гибралтаре. В 1938 власти Франции разрешили ему вернуться, и Скосырев воссоединился со своей официальной женой-француженкой в 1939. Далее правительство Виши помещает Скосырева и некоторых других граждан центрально- и восточноевропейских стран в тюрьму  вместе с испанцами-антифранкистами и итальянцами-антифашистами, хотя причины ареста Скосырева и выдвинутые против него обвинения неизвестны. Но наш герой надолго там не задержался. Есть версии, что во время Второй Мировой Скосырев, как полиглот и бывший английский разведчик, сотрудничал с III рейхом, был арестован в конце войны и, возможно, даже провел около 10 лет в ГУЛАГЕ, после чего вернулся в Германию. 

Скончался Борис Михайлович Скосырев, первый и единственный король независимой Андорры 27 февраля 1989 в городе Боппард в ФРГ. Каталонский писатель Антони Морель-и-Мора издал книгу "Борис I, король Андорры". Его бабушка лично была знакома с Борисом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий